МБДОУ детский сад №3 «Светлячок» г. Осташков.
Воспитатель: Зайцева Н.А.
Конспект коллективного сюжетного занятия по рисованию во 2 младшей группе «Зима в парке».
Цель: формировать представления детей о зиме, рисование зимних деревьев.
Задачи.
1. Образовательная:
- познакомить детей с зимними приметами; вызвать эмоциональное отношение к образу, учить рисовать небольшие предметы (деревья); использовать метод сотворчества.
2. Развивающая:
- учить различать и называть белый, синий, коричневый цвета; развивать мелкую моторику рук, умение правильно держать восковые мелки, наносить белую краску (снег) на деревья и на землю.
3. Воспитательная:
- воспитывать аккуратность при рисовании; формировать умение создавать образ природы коллективно.
Материалы: репродукции картин художников – пейзажистов на зимнюю тематику, мольберт, стихотворения А. Барто «Снег» ", С. Есенина «Белая береза», И.П. Токмаковой «Как на горке снег, снег»; картинка с изображением зимних примет; букет заснеженных веток; листки бумаги тонированной в синий цвет по количеству детей, восковые мелки (коричневый и черные) по количеству детей; белая гуашь, кисточки, баночки с водой, салфетки.
Методические приёмы: словесный, наглядный, художественное слово, игровая мотивация, проблемная ситуация.
Предварительная работа: наблюдение за зимними приметами на прогулке; чтение стихотворений о зиме; рассматривание тематического альбома "Зима"; пазлы "Времена года".
Индивидуальная работа: помогать детям рисовать деревья, снежинки.
Содержание организованной деятельности.
- Организационный момент.
Воспитатель читает стихотворение Токмаковой «Как на горке снег-снег…»
2. Введение в тему.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации о зиме, обращает внимание на деревья, их кроны и стволы, цвета, которыми изображает их художник.
Проводится беседа о зиме, ее характерных признаках, рассматриваются картины с зимним пейзажем. Чтение стихотворения на зимнюю тематику (С. Есенин «Белая береза»).
3. Практическая часть
Предложить детям создать коллективную композицию о зиме.
Дети садятся за столы, на которых приготовлены тонированные листочки и восковые мелки коричневого, черного цветов. Воспитатель предлагает нарисовать деревья, которые спят под снегом, напоминает прием рисования. В процессе рисования оказывает индивидуальную помощь детям. Затем приглашает ребят поиграть.
4. Самостоятельная работа.
Коллективное сотворчество детей.
Подвижная игра «Снежки».
Дети идут по кругу со снежками и декламируют стихи (авт. Е. Раевский):
Мы танцуем со снежками,
Посмотрите все на нас.
Вот как топаем ногами!
Раз-два, раз-два, раз-два!
(Топают ногами.)
А теперь снежки положим
Мы под елочку сюда.
(Кладут в круг.)
И теперь в ладоши можно
Нам похлопать без труда.
(Хлопают в ладоши, приседают.)
Осторожно поднимайтесь, Не забудьте взять снежок,
Поплясать теперь нам можно,
Попляши и встань в кружок.
(Пляшут.)
Далее педагог предлагает детям взять свой рисунок и встать в общую композицию, чтобы все могли полюбоваться.
5. Итог (рефлексия).
- Хорошо вы сегодня потрудились, ребята! Молодцы! Какие красивые зимние деревья у вас получились! Давайте ваши деревья соберем в одну композицию. У нас получился красивый зимний парк. Эту картину мы повесим на выставку, чтобы наши гости, родители смогли полюбоваться ею.
Используемая литература.
- Н. Н. Леонова «Художественное творчество»;
- Д. Н. Колдина «Аппликация с детьми 3 -4 лет»;
- И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду»,
- Т.С. Комарова «Художественное эстетическое развитие»;
- Л.А. Львова «Рабочая программа по изобразительной деятельности во 2 младшей группе».
- Забалуев А.А. Физминутки на каждый день. (Настольная книга воспитателя). Казань, 2010.
- Полозова Е.С. Продуктивная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста.
|