КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
интегрированного занятия
Тема: «Путешествие по сказкам К.И. Чуковского»
Младший дошкольный возраст (4-5 лет)
Воспитатель первой категории:
Шаркова Мария Анатольевна
Задачи:
Обучающие:
Продолжать закреплять знания и представления о диких и домашних животных; о насекомых и их характерных признаках; о чайной и кухонной посуде, о её назначении и уходе за ней. Формировать обобщающие понятия: «посуда», «животные», «насекомые».
Развивающие:
Развивать зрительное внимание, память, умение сравнивать, активизировать глагольный и предметный словарь по теме. Способствовать развитию творческих способностей, памяти, речи, внимания.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к творчеству К.И. Чуковского. Учить детей понимать занимательность сюжетов его сказок, особенность его языка.
Формировать у детей устойчивый интерес к книге, вырабатывать навыки грамотного читателя через совместную деятельность с педагогом и другими детьми
Материалы к занятию:
Изображения по сказкам (Доктор Айболит», «Федорино горе», «Муха – Цокотуха») портрет К.И. Чуковского, магнитофон (с записью музыкальной физминутки), фланелеграф, картинки с изображением диких и домашних животных, насекомых , чайной, кухонной, столовой посуды. Книжная выставка «Сказки К. И. Чуковского - «Доктор Айболит», «Федорино горе», «Муха – Цокотуха», «Чудо – дерево», «Телефон», «Мойдодыр», «Путаница».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите на книги на нашей выставке. Скажите, как называются эти сказки.
Дети: «Доктор Айболит», «Федорино горе», «Муха – Цокотуха», «Чудо – дерево», «Телефон», «Мойдодыр», «Путаница».
Воспитатель: Как вы догадались? Вы же не умеете читать?
Дети: По иллюстрациям на обложках книг.
Воспитатель: Скажите, что общего у этих сказок? Кто их написал? Кто автор сказок?
Дети: Корней Иванович Чуковский.
Воспитатель: Посмотрите на портрет Корнея Ивановича. Как вы думаете, каким он был человеком?
Дети: Добрым, умным, талантливым, любил детей.
Воспитатель: Для кого писал сказки Чуковский?
Дети: Для детей?
Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в путешествие по сказкам К.И. Чуковского.
Воспитатель: Путешествовать мы будем на поезде. Занимайте свои места (дети присаживаются на стульчики)
Воспитатель:
Вот поезд наш едет, колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу – гудит паровоз,
Он в сказки Чуковского деток повёз.
Воспитатель: Первая станция. Догадайтесь - в какую сказку мы приехали!
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеется она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, … (Айболит)!»
Дети: «Айболит»
Воспитатель:- Кого лечит Айболит?
Дети: Животных)
Воспитатель: Какие бывают животные
Дети: Дикие и домашние
Воспитатель: Где живут дикие животные?
Дети: В лесу
Воспитатель: Где живут домашние животные?
Дети: Рядом с человеком
У каждого ребёнка картинка с изображением дикого или домашнего животного.
Воспитатель: Все животные перепутались между собой, и Доктор Айболит просит вас всех диких животных поставить рядом с деревом, а домашних - рядом с домиком (на фланелеграфе) .
Дети выполняют задание, объясняя своё действие: «Я поставил волка рядом с деревом, потому что он дикое животное и т. д. »
Воспитатель: Молодцы, ребята, Доктор Айболит благодарит вас за помощь. А нам пора отправляться дальше.
Воспитатель: Нам пора ехать дальше.
Колёсики, колёсики
Стучат, стучат, стучат.
И в следующую сказку
Везут они ребят.
Воспитатель: Вторая станция. Догадайтесь какая!
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит Маленький … (фонарик).
Дети: «Муха-Цокотуха»
Воспитатель: Какими словами начинается сказка?
Дети: Муха по полю пошла
Муха денежку нашла…
Воспитатель выставляет на фланелеграф карточку с изображением насекомого – мухи.
Воспитатель: Назовите насекомых, которые приходили к мухе на именины?
Воспитатель на ответы детей выставляет на фланелеграфе картинки с изображениями насекомых (таракан, бабочка, жук, пчела, комар,кузнечик).
Воспитатель: Как, одним словом можно назвать гостей мухи-цокотухи?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: Скажите, чем похожи насекомые?
Дети: У насекомых есть четыре крыла, два усика.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь давайте отдохнём на лужайке – станцуем веселый танец.
Проводится музыкальная физминутка
Железнякова Н. Ю «Мы ручками похлопаем…»
Воспитатель: Хорошо отдохнули? Нам пора отправляться дальше.
Помчался дальше паровоз,
И в следующую сказку
Ребяток он привёз.
Воспитатель: Третья станция. Догадайтесь какая!
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по … (дорожке).
Дети: «Федорино горе»
Воспитатель: Почему вся посуда убегает от Федоры?
Дети: Она её не мыла, не любила, била.
Воспитатель: Как нужно ухаживать за посудой?
Дети: Мыть, беречь, аккуратно пользоваться, ставить в шкаф.
Воспитатель: Назовите посуду, которая убежала от бабушки Федоры.
Дети называют, воспитатель выкладывает карточки с изображением посуды на фланелеграф (кастрюля, сковорода, половник, тарелка, ложка, вилка, чашка, заварочный чайник).
Воспитатель: Как называется посуда, в которой готовят еду?
Дети: Кухонная
Воспитатель: Как называют посуду, из которой мы едим суп, кашу, котлеты?
Дети: Столовая.
Воспитатель: Как называют посуду, из которой мы пьем чай?
Дети: Чайная.
Воспитатель: Поиграем в игру «Что убежало от Федоры»
По очереди выходят дети, закрывают глаза, а воспитатель тем временем прячет одну из картинок с посудой. Ребенок открывает глаза и по памяти называет недостающую картинку.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, какая у вас хорошая память и вы никогда не забудете помыть свою посуду!
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу и пора возвращаться в детский сад.
Вагончики, вагончики
Бегут, бегут, бегут.
Из сказок дедушки Корнея
Ребят домой они везут.
Итог:
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? В каких сказках мы побывали? А в каких сказках Чуковского вы хотели бы еще побывать во время нашего следующего путешествия?
Список литературы:
- Программа «Детство» СПб.: ООО «Издательство «Детство - Пресс», 2014.
- «Развитие речи» конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста/ авт. Сост. Л.Е. Кыласова. -
|