Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Светлячок» г. Осташков
Конспект НОД
итоговое занятие по обучению грамоте
Тема : Викторина «Страна знаний»
Подготовительная группа
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Воспитатель первой категории
МБДОУ детский сад №3 «Светлячок»:
Малышева Ирина Геннадьевна
2018г.
Итоговое занятие по обучению грамоте.
Викторина «Страна знаний».
Цель: выявление уровня знаний детей; готовность к школе.
Задачи.
- Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа, навыки слогового чтения.
- Сформировать умения вычленять части из целого и составлять целое из частей.
- Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук.
- Воспитывать любовь к родному языку, умение работать в небольших группах.
Оборудование:
Сюжетные картинки, карточки с буквами, фломастеры, картинки с ребусами, слоговые таблицы , бейджики с названиями команд.
Ход занятия
Дети, мы с вами в течение года честно трудились, учились правильно произносить звуки, строить предложения, составлять интересные рассказы, и надеюсь, что вы готовы пойти в школу и учиться на “4” и “5”. Это так? Я сегодня предлагаю вам поучаствовать в викторине « Страна знаний» За каждый правильный ответ я буду вам давать карточку.
Давайте разделимся на команды « Почемучки» и «Знайки».
Разминка:
Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, соберем все свои знания и силы. Для начала отгадайте загадки о жителях этой страны:
Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук).
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква).
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог).
Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту…(слово).
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я …(предложение).
I задание. «Исправьте ошибку»
Задание для команды «Знайки»
Юркий воробей собирать крошки.
Черный скворец поселиться в скворечнике.
Задание для команды «Почемучки»
Тетерев жить в лесу.
В лесу растут сосна.
Что мы делали? (Мы старались правильно составить предложения).
II задание. «Составление предложения» (сюжетные картинки).
Возьмите картинки на столе и вернитесь в круг.
Победит команда, которая составит больше всех предложений. (Составление предложения.)
III задание.
– Из чего состоят предложения? Внимательно послушайте и определите- сколько слов в предложении.
Задание для команды «Почемучки»
Наступила весна.
Саша играет с машинами.
Задание для команды «Знайки»
Посадил дед репку.
Выросла репка большая пребольшая.
IV задание. Поиграем в игру “Молчанка”. (Стоя).
Я называю слово, а вы делите слово на слоги хлопком и показываете количество слогов на пальцах.
(Миша, сорока, дом, малина, картинка, машина.)
V задание. Ребусы
Нужно отгадать, какое слово зашифровано. Рисунки подскажут, какие буквы нужно вписать в квадраты. Используйте только первую букву названия предмета.
(Приложение 1)
VI задание. Какие бывают звуки?
Вы должны определить из каких звуков состоят эти слова.
Задание для команды «Знайки»:
Слово «дом»
«Д» - согласный, звонкий, твёрдый
«О» - гласный
«М» - согласный, звонкий, твёрдый
Задание для команды «Почемучки»:
Слово «сок»
«С» - согласный, глухой , твёрдый
«О» - гласный
«К» - согласный, глухой , твёрдый
VII задание. «Слово заблудилось». ( Приложение 2)
Чья команда составит больше слов. (Работа со слоговой таблицей )
Задания мы с вами все выполнили. Посмотрите, сколько карточек вы заработали!
А карточки непростые, на них - Буквы. Давайте попробуем составить из них слово. Что же у нас получилось? ( Школа, ученик)
Итог: Совсем скоро вы пойдёте в школу, станете учениками. Дети, сегодня вы показали хорошие знания. Я убедилась, что вы все будите получать в школе только хорошие оценки.
Литература:
- Шумаева Д.Г. «Как хорошо уметь читать»
- Аджи А.В. « Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе»
Приложения к занятию:
Приложние 1.

Приложение 2
|