Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Светлячок», г. Осташков, Тверской обл.
Конспект НОД
1 младшая группа

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Разработала: воспитатель первой категории
Брусницына Евгения Анатольевна
Цель: сенсорное развитие детей средствами работы с кинетическим песком
Задачи:
Образовательные: - закрепить знание цветов;
- закреплять умение лепить куличики из кинетического песка.
Развивающие: - развивать мелкую моторику рук;
- развивать внимание.
Воспитывающие: - воспитывать доброжелательное отношение к друг другу;
- воспитывать аккуратность при работе с песком.
Оборудование: кинетический песок, формочки, камушки, игрушка кошка, подносы по количеству детей.
Ход занятия
Воспитатель:
Посмотрите, на окошко
Села беленькая кошка.
Кошка в гости к нам пришла,
Смотрит на ребят она.
-Давайте мы с вами подойдем поближе. Посмотрите какая красивая кошечка пришла к нам в гости. На улице холодно, и она пришла к нам погреться. Надо кошечку позвать. Дети вместе с воспитателем зовут кошку: кис, кис, кис.
- Давайте рассмотрим кошечку внимательно. Покажите, где у кошки уши, нос, хвост, лапы. Лапки у кошечки мягкие, а в лапках острые когти. А ушки у кошки большие или маленькие? А хвостик длинный или короткий? (во время показа кошки детям, воспитатель может прочитать стихотворение про кошку).
-Знаете, мне кошка по секрету сказала, что у нее дома есть котята. Они очень любят сладкое, печенье, конфетки.
- А, давайте для них мы напечем куличики. А кошка отнесет наше угощенье своим малышам.
Воспитатель подводит детей уже к приготовленному столу.
- Посмотрите, что я для вас приготовила.
-Прежде чем работать, давайте разомнем мы с вами свои ручки.
Пальчиковая гимнастика.
Пять котяток перед вами,
Все кивают головами.
Вот все вместе побежали,
Вдруг – устали, полежали.
Мышь увидели в дали
И за нею поползли.
Мимо них собачка шла:
«Гав!», - и всех их прогнала.
Игровые упражнения:
«Наполним формочку песком» - дети наполняют формочки песком.
«Перевернем формочку и постучим по ней» - дети выполняют действия по показу воспитателя.
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные куличики у нас получились, котятам они очень понравятся!
Воспитатель: Кошечка не хочет уходить домой, она хочет с вами поиграть немного.
Подвижная игра
«Хитрый кот в углу сидит»
Хитрый кот в углу сидит,
Притворился, будто спит,
Тише, мыши, вот беда…
Убегайте от кота!
Воспитатель: - Какие вы молодцы, никого кошка не догнала.
|