Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Светлячок», г. Осташков, Тверская обл.
Конспект НОД
1 младшая группа
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Воспитатель МБДОУ детский сад № 3 «Светлячок»
Тинт Ирина Владимировна
Цель: развивать эстетическое восприятие окружающего мира.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать умение рисовать горошинки пальчиком.
- Продолжать знакомить с предметами одежды.
- Закрепить умение различать красный цвет, правильно называть его.
Развивающие:
- Развивать бытовые навыки.
- Развивать интерес к совместным играм
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к нетрадиционным способам рисования.
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Речевые:
- Формировать умение отвечать на простейшие вопросы.
- Закреплять в речи названия предметов ближайшего окружения.
Приёмы работы: игровая ситуация, художественное слово, вопросы, показ способов выполнения работы, указания, помощь, поощрение, танец.
Оборудование: кукла, одежда для неё (платье в горошек и туфли), кроватка со спальными принадлежностями, запись песни «Платьице в горошек» в исполнении Леры Лукьяновой, краска красного цвета, заготовки-платья, влажные салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание одежды на картинках и в режимных моментах, игры с куклой, дидактическая игра «Подбери платье и туфли по цвету».
Ход НОД:
- Вводная часть
Воспитатель: Тише, ребятки! У нас в группе куколка спит. Пойдемте со мной тихонечко, посмотрим.
Дети идут с воспитателем в игровой уголок. Там на кроватке спит куколка. Она просыпается.
Воспитатель: Добрый день, куколка. Дети, поздоровайтесь с куклой. Давайте будем куклу поднимать, одевать. Что ей нужно из одежды? Правильно, платье. Посмотрите, какое я платье приготовила нарядное! Что на нём нарисовано? (ответы детей) Правильно горошинки. А какого они цвета? (ответы детей) Правильно красные! Сейчас мы платье оденем. А что нам ещё нужно? Правильно, туфельки. Завяжем её красивый бант. Посмотрите, какая теперь кукла нарядная.
Воспитатель читает стихотворение Ларисы Самониной:
Куклу я свою одену,
В петли пуговицы вздену,
Бант поправлю неспеша…
Как же кукла хороша!
Кукла: Спасибо, ребята! Хочу танцевать!
II. Основная часть
Воспитатель: Давайте будем вместе с куклой танцевать!
Динамическая пауза
Дети встают в круг, куклу ставят посередине. Звучит песня «Платьице в горошек» в исполнении Леры Лукьяновой.
Туфли новые надену, Выставляем ножки вперёд на пятку.
Платьице в горошек. Руки на поясе, повороты туловища в стороны.
Эту песенку спою я
Для людей хороших.
Топ, топ, каблучки, Руки на поясе, топаем ножками.
Весело танцуют.
Полюбуйтесь на меня, Хлопаем ручками.
Девчонку озорную.
Продуктивная деятельность:
Воспитатель: Посмотрите, дети, у меня здесь много платьев. Они какого цвета? (ответы детей) Правильно, белые! Вам нравятся эти платья? (ответы детей) А почему они вам не нравятся? (ответы детей) Давайте эти платья украсим! Нарисуем на них горошинки, и тогда платья станут такими же красивыми, как у нашей куклы!
А рисовать мы будем пальчиками. Краску возьмём яркую, красивую. Посмотрите, какого она цвета? (ответы детей) Правильно, красная! Опустим пальчик в краску и приложим к платью. Поднимем пальчик. Что получилось? (ответы детей) Правильно, горошинка! Ещё раз приложим пальчик, опять получилась горошинка. Нарисуем много горошинок. Вот какое красивое платье у меня получилось! Теперь вы украсьте платья. Нарисуйте много горошинок.
Дети выполняют работу. Воспитатель вместе с куклой помогает детям по ходу рисования, задаёт вопросы.
III. Заключительная часть.
Готовые платья раскладывают на столе.
Кукла: Ой, ребятки, как много красивых платьев вы нарисовали. А какого цвета горошинки на платьях? (ответы детей) Ребятки, вы так меня порадовали сегодня. Мне так нравится наряжаться. Я так люблю красивые платья носить. А вы очень много красивых платьев нарисовали. Большое вам спасибо!
Итог:
Воспитатель: Ребятки, вы у меня такие молодцы. Очень постарались, куклу порадовали. Теперь вы знаете, что горошинки можно нарисовать пальчиком. Очень хорошо получается. А теперь давайте кукле нашу группу покажем и расскажем, какие у нас в группе игрушки есть.
Список используемых источников
- О.Э.Литвинова «Познавательное развитие ребенка раннего дошкольного возраста», Санкт-Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015 г.
- О.Э.Литвинова «Художественно-эстетическое развитие ребенка раннего дошкольного возраста (изобразительная деятельность)», Санкт-Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016 г.
- https://ru123.iplayer.info
- http://www.maminpapin.ru/stixi-dlya-deteie
-
-
-
-
-
|