Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 3 «Светлячок» г. Осташков
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
"ЗВЕРИ ВОДЯТ ХОРОВОД"
1 младшая группа
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Воспитатель: Тинт Ирина Владимировна
2017г.
Цель: создавать праздничное настроение, чувство радости от результата совместной работы.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать умение создавать рисунок при помощи ладошек.
- Формировать умение приклеивать готовые формы шариков на некотором расстоянии друг от друга, располагать силуэты зайчиков и белочек в нижней части листа, изображая хоровод вокруг елки.
- Закреплять знание цветов (красный, зеленый), знание размеров (большой, маленький).
- Совершенствовать умение создавать простейшую сюжетную картинку при помощи элементов аппликации.
Развивающие:
- Развивать двигательную активность, умение выполнять движения по показу воспитателя.
- Развивать эстетический вкус, фантазию.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес и положительное отношение к аппликации и нетрадиционным техникам рисования.
- Воспитывать аккуратность при работе с красками и клеем.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, навыки совместного рисования и аппликации.
Речевые:
- Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя.
- Активизировать словарь детей на основе ориентировки в ближайшем окружении.
Планируемые результаты:
- Умеет использовать ладошки как инструмент для создания рисунков.
- Умеет пользоваться клеем, прикладывать к бумаге готовые формы и прижимать их.
- Различает большие и маленькие шарики, называет красный и зеленый цвет.
- Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям.
- Общается в диалоге со взрослым, отвечает на вопросы.
- Радуется совместному результату, проявляет положительные эмоции в процессе деятельности.
Оборудование: наряженная новогодняя ёлка, запись песни «Маленькой ёлочке» (З. Н. Александрова, М. И. Красев), широкие блюдечки с зеленой пальчиковой краской, влажные салфетки, заготовки для аппликации (лист серой бумаги, кружки из красной бумаги двух размеров, силуэты зайчиков и белочек), клей, тряпочки.
Предварительная работа: установка новогодней елочки в группе, которая наряжена разными игрушками, рассматривание ёлочных игрушек, рассматривание картинок и иллюстраций по теме, чтение новогодних стихотворений, проведение хороводных игр вокруг ёлки.
Ход НОД
- Вводная часть
Воспитатель подводит детей к елочке, наряженной в группе, и читает стихотворение И.Черницкой:
Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как красива.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие горят!
Воспитатель: Ребятки давайте ещё раз рассмотрим, какие игрушки висят на нашей ёлке.
Дети рассматривают игрушки на елке, называют их.
- Основная часть
Воспитатель: Посмотрите, вот красные шарики. Они разные. Это (показывает на большой шар) – большой шарик. Скажите: большой! Это (показывает на маленький) – маленький шарик. Скажите: маленький. Давайте найдем все красные шарики на ёлке, большие и маленькие.
Дети ищут шарики, отмечают их цвет и размер.
Воспитатель: Ребятки, вам нравится наша ёлка? Тогда улыбнитесь, ведь у нас хорошее настроение!? (Ответы детей)
Игрушки разноцветные
Для нас на ней повесили,
И мы глядим на елочку,
И нам сегодня весело!
Л.Некрасова
Дети вместе с воспитателем, образовав круг, водят вокруг елочки хоровод под песню «Маленькой ёлочке».
Сюрпризный момент:
Раздается плач. Дети идут искать, кто же это плачет. Находят белочек и зайчиков. Звери рассказывают: они плачут, потому что у них нет нарядной елки.
Педагог договаривается с детьми подарить зверям елочку.
Практическая часть – рисование ладошками:
Дети располагаются у большого листа бумаги. Чтобы елка получилась большая, воспитатель предлагает нарисовать её ладошками. Дети с помощью воспитателя опускают ладошки в пальчиковую краску и прикладывают свои ладошки к листу бумаги, располагая отпечатки таким образом, чтобы получилась елочка.
После работы руки вытираются влажными салфетками, затем краска легко смывается.
Хороводная игра " Звери на ёлке»
Воспитатель: Вот такая большая ёлочка получилась у нас! Какого она цвета, дети? (Ответы детей) Давайте посадим к ёлке наших зверей и поиграем!
1. Лесом по проселку Ходьба вокруг елочки друг за другом.
Мы шли сюда на елку.
Лесом по проселку
Мы шли сюда на елку.
Припев:
Ну, давай, подпевай:
Шли сюда на елку.
2. Вот бегут зайчишки, Бег вокруг елочки.
Зайчики трусишки.
Ушками задвигали, Приложить ручки к голове.
У елочки запрыгали. Прыжки на двух ногах.
Припев:
Ну, давай, подпевай:
У елочки запрыгали.
3. Вот шагают петушки - Ходьба с высоким подниманием коленочек.
Золотые гребешки.
Красные сапожки
На высоких ножках
Припев:
Ну, давай, подпевай:
На высоких ножках
4. Вышел из берлоги Имитируем ходьбу медведя.
Мишка на дорогу.
Лапами захлопал, Хлопаем ручками.
По снегу затопал. Топаем ножками.
Припев:
Ну, давай подпевай:
По снегу затопал.
5. Ну-ка, выходи-ка, Имитируем ходьбу кота.
Серый кот-мурлыка,
Бархатные лапки, Показываем коготки.
А на них царапки.
Припев:
Ну, давай подпевай:
А на них царапки.
6. Лесом по проселку Ходьба вокруг елочки друг за другом.
Мы шли сюда на елку.
Лесом по проселку
Мы шли сюда на елку.
Припев:
Ну, давай, подпевай:
Шли сюда на елку.
Аппликация:
Воспитатель: Ребята, давайте теперь украсим нашу нарисованную ёлку шариками.
Дети рассматривают заготовки для шариков: кружки, уточняют цвет (красный) и размер (большие и маленькие). К елочке приклеивают кружки- шарики, прижимают тряпочкой.
Воспитатель: Вот какая нарядная ёлка у нас получилась! Посмотрите, зайчикам и белочкам захотелось встать в хоровод возле елочки.
Дети приклеивают силуэты зверей в нижней части листа и прижимают тряпочкой.
- Заключительная часть
Все вместе любуются получившейся картинкой: очень нарядная елочка получилась. Зайчики и белочки очень довольны и говорят детям спасибо за новогоднюю елочку.
Итог:
Воспитатель: Ребятки, вы такие заботливые, добрые. Вы помогли зайчикам и белочкам. Теперь у них тоже есть новогодняя ёлка. И они радуются. А у вас хорошее настроение? (Ответы детей) Это потому что наступает самый радостный праздник – Новый Год!
P.S. Если у детей группы навыки в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» недостаточно хорошо развиты, можно разделить занятие на два: в первом провести рисование, закончив его хороводной игрой «Звери на ёлке», а второе начать этой же самой игрой и провести аппликацию.
|