Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Светлячок» г. Осташков, Тверской области
Конспект занятия по математике в средней группе
Тема: «Волшебство математики»
Интеграция образовательных областей
(«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»)
Воспитатель первой категории
МБДОУ детский сад №3 «Светлячок» г. Осташков:
Петрова Екатерина Валерьевна
Цель:
- Закрепить знания детей о количественном счете, названия геометрических фигур, временных представлений.
Задачи:
Образовательные задачи:
• Повторить счет от 1 до 5 и обратно;
• Закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Развивающие задачи:
• Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
• Развивать смекалку, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать интерес к ФЭМП
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
• Развивать чувство единства, сплоченности.
Речевые задачи:
• Обогащать словарный запас детей.
• воспитывать бережное отношение к природе, учить обращать внимание на ее красоту.
Методические приемы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов)
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
- Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал:, туфельки, сюжетные картинки: утро, день, вечер, ночь; сюжетные картинка режимных моментов.
Раздаточный материал: Цифры от 1 до 5 на каждого ребенка, набор геометрических фигур, предметные картинки.
Ход занятия
(дети заходят в группу, здороваются, проходят на ковер встают в круг).
В группу входит фея математики
- Здравствуйте ребята
Фея: Я фея, но необычная. Я фея математики. Пришла к вам для того что бы вы мне помогли. Баба яга унесла мои волшебные туфельки к себе в избушку. И для того что бы их вернуть вы должны мне помочь выполнить требования Бабы Яги.
Поможете мне ребята (ответы детей). Нам с вами нужно отправиться в волшебную страну. Ну, что в путь!! (произносим волшебные слова Крибле –крабле повернись в стране волшебной окажись)
А вот и первое наше задание:
- Игра «Пересчитай предметы»
Фея: Смотрите, ребята, Баба яга оставила свой портрет, и какие-то картинки. Пересчитайте предметы на картинке и обозначьте количество предметов цифрой (дети пересчитывают предметы показывают нужную цифру на каждом столе карточки с изображением разного количества предметов)
- Сколько бабочек? Покажите цифру равную количеству предметов на карточке.
- У тебя сколько машинок?
- А у тебя сколько цветочков?
Фея: какие вы умницы, справились с заданием.
Смотрите ребята, а что это? (на ковре лежат рассыпанные бусы из геометрических фигур) (Предполагаемый ответ детей Бусы) Их наверно обронила Баба яга они разорвались и рассыпались. Надо их собрать, поможем?
- Игра «Собери бусы»
Фея: Посмотрите, у нас на коврике лежат такие же геометрические фигуры.Вот из них мы и будем собирать бусы. Вы внимательно смотрите на фотографию как правильно собрать их. (Дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом)
Физкультминутка (релакс) «Звездная песенка»
- глазки. Давайте послушаем музыку и помечтаем о чем-то очень хорошем. Это моя любимая музыка.
(дети ложатся на ковер – звучит аудиозапись музыки).
- Игра «Назови части суток»
Фея: В волшебной стране время тоже не стоит на месте, части суток сменяют друг друга (показывает картинки)
1. Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь)
2.Сколько частей в сутках? (четыре)
Фея: Мы с вами все должны соблюдать режим дня (показывает картинки)
- Когда мы обедаем, ужинаем?
- Когда мы гуляем, завтракаем?
- Когда у нас полдник, тихий час?
Да, теперь я уверенна, что все вы соблюдаете режим дня.
А вот и избушка Бабы Яги, давайте постучим.
Выходит Баба Яга, выносит туфельки.
Баба яга: Со всеми заданиями справились, молодцы. (Возвращает туфельки)
Фея: Спасибо вам, ребята, что помогли мне. За вашу помощь я хочу вас угостить. Наше путешествие закончилось. (Говорим волшебные слова, возвращаемся в группу)
Итог занятия:
- Ребята, где мы сегодня были? (в волшебной стране)
- Что делали? (считали, называли цифры, составили бусы, играли, называли части суток …)
- Что вам понравилось?
Сейчас возьмите ваши карточки настроения и закрасьте кружок настроения: желтым цветом – «я радуюсь»,
зеленым – «мне спокойно, интересно», красным – грусть. А я посмотрю, какое у вас сегодня было настроение.
|