Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Светлячок» г. Осташков Тверская область
Тематический досуг
посвященный творчеству Агнии Львовне Барто
Средняя группа
Автор:
Воспитатель первой категории
МБДОУ детский сад №3 «Светлячок»
Шаркова Мария Анатольевна
Цель:закрепить знания детей о произведениях А. Л. Барто; активизировать познавательно-речевое развитие детей старшего возраста через произведения автора.
Оборудование и материалы: проектор, презентация, иллюстрации к стихам, рисунки детей, игрушки.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: - Здравствуйте дети. Сегодня, мы все вместе отправимся в путешествие к писательнице Агнии Львовне Барто.
А на чем будем путешествовать, отгадайте сами:
Что за чудо - синий дом!
Ребятишек много в нем,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус.)
(Слайд 1)
Первая станция. Ребята, что за город мы видим на экране? (Слайд 2)
Дети: Москва.
Воспитатель: - Это Москва. 110 лет назад в Москве в семье врача родилась наша героиня Агния Львовна Барто. Когда она была как вы, папа читал ей много детских книжек. А потом девочка сама стала сочинять стихи. Когда Агния Барто выросла, ее стихи стали печатать в книгах. Агния Барто любила детей и писала для них стихи. На стихи писательницы написано много песен.
Поедем дальше. Транспорт спрятан в загадке:
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется под лучами,
Отливает серебром. (Самолет.)
( Слайд 3)
Дети встают друг за другом изображая движения самолета летят к следующей станции.
Воспитатель: посмотрите на экран. Скажите, к какому стихотворению Барто подходят эти картинки.
Когда называют название стихотворения, и инсценируют его.
- мячик, (Слайд 4)
- кораблик, (Слайд 5)
- зайка, (Слайд 6)
- бычок, (Слайд 7)
- мишка. (Слайд 8)
Физкультминутка.
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок, (Дети прыгают)
Завертелись, как волчок. (Дети вертятся)
Смотрит солнышко в окошко, (Дети подняли руки, показывают солнышко) Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки - (Дети хлопают в ладошки)
Очень рады солнышку.
Воспитатель: - Нас ждет еще одна интересная станция. Отгадываем транспорт, который нас туда довезет:
Железные избушки
Держатся друг за дружку,
Первая с трубой,
Тянет всех за собой. (Поезд)
(Слайд 9)
Дети под песенку «Паровоз букашка» едут по залу, имитируя движения поезда. Садятся на стульчики.
Воспитатель: - Ребята, вы слышите, к нам в гости кто – то идет?
(В гости приходит резиновая кукла Зина) - Здравствуй, девочка. Как тебя зовут и как ты здесь оказалась?
Девочка: - Здравствуйте, вы меня не узнали? Я Зина, и попала в неприятную историю. Да я вам сейчас про нее расскажу!
Купили в магазине
Резиновую Зину,
Резиновую Зину
В корзинке принесли.
Она была разиней,
Резиновая Зина,
Упала из корзины,
Измазалась в грязи.
Мы вымоем в бензине
Резиновую Зину,
Мы вымоем в бензине
И пальцем погрозим:
Не будь такой разиней,
Резиновая Зина,
А то отправим Зину
Обратно в магазин.
Девочка: - Вот так история. Не нужно с игрушками так обращаться обращаться. Спасибо вам, ребята. До свидания.
Воспитатель: - Мы с вами отправляемся дальше.
- Однажды А.Л.Барто подсмотрела, как ведут себя дети в детском саду и написала стихотворение «Игра в стадо». (Слайд 10)
Мы вчера играли в стадо.
И рычать нам было надо.
Мы рычали и мычали,
По-собачьи лаяли,
Не слыхали замечаний
Анны Николаевны.
А она сказала строго:
- Что за шум такой у вас?
Я детей видала много –
Таких я вижу в первый раз.
Мы сказали ей в ответ:
- Никаких детей тут нет!
Мы не Пети и не Вовы –
Мы собаки и коровы.
И всегда собаки лают,
Ваших слов не понимают.
И всегда мычат коровы,
Отгоняя мух.
А она в ответ: - Да что вы?
Ладно, если вы коровы,
Я тогда – пастух.
И прошу иметь в виду:
Я коров домой веду.
- Посмотрите, сколько великолепных книг написала Агния Львовна Барто для детей. Есть целая серия стихотворений для малышей под названием «ИГРУШКИ». (Слайд 11,12)
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша встреча. Давайте же не забывать эту замечательную поэзию детства, читать и перечитывать ее снова и снова.