«В царстве комнатных растений»
«В царстве комнатных растений» - вот тема работы кружка «Почемучки» в декабре месяце.
Вот цели занятий:
1. Обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями;
2. Закрепить знания об основных потребностях комнатных растений;
3. Ознакомление с различными видами цветов и их строением, приобщение к бережному отношению к комнатным цветам и цветам в природе, получение новых знаний и закрепление имеющихся знаний по уходу за цветами.
4. Воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними, умение общаться с природой как с живым организмом.
5. Развивать связную монологическую речь через умение рассказывать об особенностях строения растений;
Первое занятие прошло в детской библиотеке, где мы вместе с Еленой Анатольевной вспомнили уже знакомые комнатные растения, познакомились с новыми цветами, посетили зимний сад библиотеки и получили в подарок растение «щучий хвост» (сансевиерия). Детям было очень интересно, они поблагодарили Елену Анатольевну, и пообещали заботиться о новом растении, которое будет жить в уголке природы нашей группы.




На втором занятии в гости к детям пришла бабушка Федора, сообщила, что ей на новоселье подарили много комнатных цветов, а как ухаживать за ними она не знает. Дети, с радостью, рассказали и показали бабушке Федоре, что они знают и умеют.






Следующее занятие было интегрированным. Мы рассмотрели строение растения, провели эксперимент «Как растение получает питательные вещества из почвы».
Я предложила детям на листочках нарисовать цветок. Но уже не так как мы его рисовали всегда, не только ту часть, которую мы видим, но и корень цветка.
Дети выполнили рисунки. Еще раз повторили строение растения, уже используя рисунки детей.





На заключительном занятии мы вспомнили все, что узнали и каждый малыш посадил своё комнатное растение и решил о нем заботиться, а на 8 марта подарить его маме.





Руководитель кружка: Богданова Л.А.
|